Quejas : 01800-832-9680



Directorio del CESAVE
ÁREA PUESTO TITULAR CORREO ELECTRÓNICO
       
Mesa Directiva
Presidente Santiago Zaragoza Gaxiola

santyzaragoza@hotmail.com; santiago.zaragoza@cesaveson.com

Tesorero Manuel Ricardo Ramonet Razcón  
Secretario Juan Pablo Mendoza Molina arivas@jlsvyaqui.org.mx
       
Gerencia Gerente Javier Valenzuela Lagarda javier.valenzuela@cesaveson.com
Secretaria Monica Madrid Mungaray recepcion.cesave@cesaveson.com; cesave.sonora@cesaveson.com
       
Coordinación Administrativa Coordinador Administrativo Irma Cristina López Véjar irma.lopez@cesaveson.com
Secretaria Ivone Taddei Bringas compras@cesaveson.com
Auxiliar Administrativo Ilse Dalila Bujanda Galáz ilse.bujanda@cesaveson.com
Auxiliar Administrativo Sara Carolina Gomez García carolina.gomez@cesaveson.com
Auxiliar Administrativo Luz María Gurrola Salgado luz.gurrola@cesaveson.com
Auxiliar Administrativo Dinora Ruiz Villegas dinora.ruiz@cesaveson.com
Auxiliar Administrativo Flor Paola Franco García auxiliar.administrativo1@cesaveson.com
Auxiliar Administrativo Namibia Yamilet Contreras M. namibia.contreras@cesaveson.com
Auxiliar Administrativo Nadya Merlyn Jiménez Reynoso nadya.jimenez@cesaveson.com
Software MasterControl Sistema del Control de documentos master.control@cesaveson.com
Asistente de Exportación   asistente.exportacion@cesaveson.com
         
Coordinación de Campañas Coordinador de Proyectos Fitosanitarios David Mendoza Quintana david.mendoza@cesaveson.com
Coordinador de Proyectos Fitosanitarios Gilberto Valdéz Urquijo gilberto.valdez@cesaveson.com
Coordinador de Proyectos Fitosanitarios David Alonso Galáz Cota david.galaz@cesaveson.com
Coordinador de Proyectos Fitosanitarios Fco. Javier Ruíz Berumen francisco.berumen@cesaveson.com
Auxiliar de Campo Arturo Zambada Martínez arturo.zambada@cesaveson.com
Profesional Fitosanitario Avelino Valenzuela Valencia avelino.valenzuela@cesaveson.com 
       
Coordinación del Sistema de Gestión de Calidad Profesional de Calidad y Mejora de Procesos Ana Guadalupe García Valencia ana.garcia@cesaveson.com
       
Coordinación de Inocuidad Agrícola Coordinador en Sistemas de Reducción de Riesgos de Contaminación Bárbara Velasco Ulloa barbara.velasco@cesaveson.com
Profesional en Sistemas de Reducción de Riesgos de Contaminación Nanciyadira Villalobos Alvarado nanciyadira@villalobos@cesaveson.com
Profesional en Sistemas de Reducción de Riesgos de Contaminación Erika Cota Ibarra erika.cota@cesaveson.com
Profesional en Sistemas de Reducción de Riesgos de Contaminación Carlos Ruelas Villaseñor carlos.ruelas@cesaveson.com
Profesional en Sistemas de Reducción de Riesgos de Contaminación Ramón Rene Alcantar Arellano ramon.alcantar@cesaveson.com
Profesional en Sistemas de Reducción de Riesgos de Contaminación Emmanuel Carrillo Islas emmanuel.carrillo@cesaveson.com
Profesional en Sistemas de Reducción de Riesgos de Contaminación Jesús Antonio Ramírez Marquez antonio.ramirez@cesaveson.com
Profesional en Sistemas de Reducción de Riesgos de Contaminación René Romero Hernández rene.romero@cesaveson.com
Profesional en Sistemas de Reducción de Riesgos de Contaminación Raúl Peralta Molina raul.peralta@cesaveson.com
Profesional en Sistemas de Reducción de Riesgos de Contaminación Gabriela Juvera González   gabriela.juvera@cesaveson.com
Profesional en Sistemas de Reducción de Riesgos de Contaminación Claudia Janneth Santa Cruz Madrid claudia.santacruz@cesaveson.com
Asistente de Inocuidad Agrícola Leticia Bracamontes Tapia asistente.inocuidad@cesaveson.com
       
Coordinación de Inspección de la Movilización Agropecuaria Coordinador Estatal de Movilización José Jesús Juvera González jose.juvera@cesaveson.com
Coordinador de PVI Estación Don Jorge Jesús Leyva Díaz pvi.estacion.don@cesaveson.com
Coordinador de PVI Yécora Hugo Rene Tanori Huguez pvi.yecora@cesaveson.com
Coordinador de PVI Agua Prieta Juan Valenzuela Limones pvi.agua.prieta@cesaveson.com
Coordinador de PVI SLRC Javier Piceno Muñoz
pvi.slrc@cesaveson.com
Coordinador de PVI Estación Doctor Sergio Flores García pvi.estaciondoctor@cesaveson.com
       
 
 
Área de Apoyo
 
 
Profesional de Capacitación y Divulgación Alba Luz Lozano Soto alba.lozano@cesaveson.com
Responsable de Informática Jesús Alfonso Bustamante Valdez alfonso.bustamante@cesaveson.com
Responsable de Informática Sergio Luis Amescua Rubio sergio.amescua@cesaveson.com
Responsable de Informática Miriam Guadalupe Sarabia Ayala miriam.sarabia@cesaveson.com
Responsable de Informática Anastacio Salazar Bautista anastacio.salazar@cesaveson.com  
Responsable de Informática Ariana Livier Duarte González ariana.duarte@cesaveson.com
Responsable de Informática Jesús Alfonso Villegas Burboa jesus.villegas@cesaveson.com
       
Sistema de Alerta Fitosanitaria (SIAFESON) Especialista en Meteorología y Climatología Alejandro Jiménez Lagunes alejandro.lagunes@cesaveson.com
Personal de Apoyo José Bernardo Pérez Chaparro bernardo.perez@cesaveson.com
Personal de Apoyo Octavio Saavedra Hernández
octavio.hernandez@cesaveson.com
Personal de Apoyo Linda Adriana Gabriela Herrera Castillo linda.herrera@cesaveson.com
Personal de Apoyo Javier Alejandro Ceseña javier.cesena@cesaveson.com
Directorio de las Juntas LIocales de Sanidad Vegetal
JUNTA LOCAL
PUESTO
TITULAR
CORREO ELECTRÓNICO
       
San Luis Río Colorado
Presidente C. Juan Armenta Magaña ingarmentaj@yahoo.com.mx
Tesorero C. Guadalupe Cervantes Leal jslvsanluis@hotmail.com
Secretario C. Pedro Camarillo Aguilar pedro_camarillo@hotmail.com
Gerente Ing. Mauricio Chavarría Orozco jslvsanluis@hotmail.com,  mauyofe@hotmail.com
       
Caborca
 
 
 
 
Presidente Ing. Enrique Ricardo Gil Mejía juntalocal@prodigy.net.mx
Tesorero Ing. Gerardo Araiza Celaya juntalocal@prodigy.net.mx
Secretario C. José Apolonio Santiago Valenzuela
juntalocal@prodigy.net.mx
Gerente Ing. Carlos Patricio de la Rosa López lcruzmartinez3@hotmail.com
      juntalocal@prodigy.net.mx
       
Hermosillo
Presidente Ing. Marco Antonio Camou Loera
marcoacamou@yahoo.com.mx
Tesorero Ing. Jorge Horacio Mazón Rubio
jmazon@mazon.com.mx
Secretario Ing. Agustín Baranzini Coronado
laperlet@hotmail.com
Gerente Ing. Fco. Carmelo Silva Sánchez jlsvgerencia01@prodigy.net.mx
        jlsvhillo@hotmail.com, jlsvhermosillo@prodigy.net.mx
     
Guaymas-Empalme
Presidente Ing. Francisco Antonio Llano de Cima franciscollano@msn.com
Tesorero Ing. Ernesto Moreno de la Torre
omegajemt@hotmail.com
Secretario Ing. Jorge Zaragoza Gaxiola
jzg57@hotmal.com
Gerente Ing. Rubén Contreras Duarte rcdestrella@hotmail.com
        juntaguaymas@hotmail.com
         
Valle del Yaqui
Presidente C. Juan Pablo Mendoza Molina arivas@jlsvyaqui.org.mx, alcanoac@hotmail.com
Tesorero C. José Higuera Duarte arivas@jlsvyaqui.org.mx, josehigueraduarte@hotmail.com
Secretario Rigoberto Monge Cano arivas@jlsvyaqui.org.mx
Gerente Ing. Alejandro Suárez Beltrán suarez@jlsvyaqui.org.mx
      contacto@jlsvyaqui.org.mx 
       
Huatabampo
Presidente Ing. Juan Elizondo Saucedo juanes_@hotmail.com
Tesorero Ing. Heriberto Díaz Nieblas Lopez1501@hotmail.com
Secretario Ing. Luis Horacio Mondaca Nieblas presidencia_ucah@hotmail.com
Gerente Ing. José Bernardo Pérez López jlsvh@prodigy.net.mx; perezlopez@prodigy.net.mx
       
Navojoa
Presidente Ing. Héctor Rodrigo M. Arreola Aguilera hectorarrag@hotmail.com
Tesorero Sr. Adolfo Campoy Moreno agricolaloscampoy@hotmail.com
Secretario Sr. Álvaro de Jesús R. Bours Cabrera varo09@hotmail.com
Gerente Ing. Benjamín Valdenebro Esquer benjamin.valdenebro@jlsvnavojoa.com
        adriana.arguelles@jlsvnavojoa.com
  

 

Calzada Pedro Villegas #51 esq. con calle de la Palma Col. del Razo, Hermosillo, Sonora, México. C.P. 83000
Teléfonos: (662)212-77-33 y 212-04-99. e-mail: cesave.sonora@cesaveson.com